Кому поклонялся Прахлада?

23-08-2023, 06:00
🙏 Кому поклонялся Прахлада? Нрисимхадева и Нараяна − это одна и та же таттва. Они обладают всем могуществом. Поэтому обычные люди поклоняются Им. Чаматкара ко намаскара. Обычные люди предаются личности, совершающей сверхъестественные поступки. Но что делает вдумчивый человек? Он предпочитает мадхурью.

💖 Махапрабху учил этой концепции мадхурьи. Без мадхурьи Господь не побежит стремглав со Своего трона навстречу Своим преданным. Он не будет умолять: «О мама, дай мне, пожалуйста, масла!» Нараяна не скажет: «Я голоден». Если кто-то скажет Нараяне: «Я хочу служить Тебе, как Твоя возлюбленная, Твоя жена», это будет невозможно. Если преданный молится Ему: «О Прабху, я хочу стать Tвоим сакхой», тогда Он скажет: «Да, стань сакхой, как Нарада». И что скажет Нарада? Он скажет: «Я удачлив, что у меня есть эти мимолетные мгновения разговоров с Тобой». Обнимать Его, встречаться, открывать Ему сердце, кушать вместе − это поведение сакхов. Но в случае Нарады? Нет.

🌼 Этот вид мадхурьи присутствует только в Кришне и ни в одном другом проявлении Господа.

🔥 Махапрабху сказал: «Кто является Верховной Личностью Господа? Тот, кто обладает наибольшей мадхурьей, наибольшей премой». У Кришны есть и айшварья, и мадхурья. Он показал Свою айшварью Брахме в брахма-вимохана-лиле, в которой все сакхи приняли форму четырехрукого Нараяны. Даже деревья и растения приняли эту форму. Брахма увидел, что все поклонялись Кришне. Но когда после этого он увидел Кришну со своими сакхами, во рту у него пересохло. Немедленно он упал к стопам Кришны. В одно мгновенье он увидел айшварью, а в следующее мадхурью.

💬 Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий