На что не нужно делать акцент в Кали югу?

10-08-2023, 14:23
📿 В Кали-югу не стоит делать акцент на поклонении Божествам. Делайте акцент на воспевании, поскольку с поклонением Божествам появится много проблем. При повторении святого имени не возникает так много проблем. При поклонении Божествам можно совершить оскорбления. Поэтому лучше повторяйте святое имя и памятуйте. Шри Чайтанья Махапрабху никогда не поклонялся Божествам, только в детстве, а потом Он ходил к Джаганнатхадеву – но не для того, чтобы поклоняться Ему. Шрила Рупа и Санатана Госвами во Вриндаване каждую ночь проводили под разными деревьями.

☝ Разве есть необходимость поклоняться Божествам, когда Радха и Кришна находятся в сердце? Подобные преданные – уттама-адхикари, но для каништха-адхикари поклонение Божествам очень важно, поскольку они не видят Кришну и преданных. Они убеждены, что Кришна пребывает в Божествах, и считают себя самыми возвышенными вайшнавами. Если придет уттама-адхикари, каништха-адхикари не коснется его лотосных стоп, поскольку подумает, что осквернится, и это помешает его арчане Божествам. Поэтому, когда он подает гирлянду Кришны, он делает так [Гурудев имитирует движения каништха-адхикари, чтобы показать, как тот избегает прикосновения к уттама-адхикари], поскольку боится оскверниться.

🙏 Каништха-адхикари не понимает, что это прикосновение очищает его. Он не знает, что уттама-адхикари поклоняется Божествам в миллионы раз лучше, чем он сам. Каништха-адхикари не может даже представить стандарт его поклонения.

💬 Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж,
21 июля 1996 года, Бовен, Голландия
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий