Почему неофиты не могут сосредоточить свой ум на Кришне?

14-06-2023, 06:00
⚜ ПРЫЖОК НА ГОЛОКУ

💥 Не в силах сосредоточить свой ум на играх Шри Кришны, все хотят сиддха-деху, словно это индийская расагулла. Если у человека много денег, он без труда может купить себе две, три или четыре расагуллы. Так называемые преданные думают, что могут достичь своей сиддха-дехи также легко, как купить расагуллу. Такое философское заблуждение очень опасно.

💫 Неофиты надеются сразу же прыгнуть на Голоку Вриндавану и служить там лучше, чем Шримати Радхика. Они гордо говорят: "Радхика? Кто такая Радхика? Кто такая Лалита или Вишакха?". Но если придёт красивая девушка (или юноша), практикующая ложную, так называемую духовную жизнь, полную подобных заблуждений, то оба они в тот же момент падут.

🔥 Есть тысячи, тысячи так называемых преданных. Совсем незрелые в бхакти, они притворно думают: "Теперь я обрёл свою сиддха-деху. Я - Лалита или Вишакха. Я - лучшая сакхи, чем Рупа Манджари. Рупа Манджари не так искусна, как я". За такие оскорбительные мысли человек очень скоро отправится в ад - за день или два.

✨ Такие люди думают: "О, Гаудия Матх отклонился от древней парампары. Предыдущие ачарьи думали и поступали, как мы. Рупа Госвами и остальные ачарьи делали то же, что и мы. С самого начала своей жизни в преданном служении они медитировали на свою сиддха-деху и в ней служили Кришне".

☝ Такие измышления полностью ошибочны. Наши ачарьи во главе с Шестью Госвами никогда не вели себя подобным образом. Это не простые люди, а спутники Шри Шри Радха-Кришны. Они низошли в этот мир лишь для того, чтобы дать свою милость и наставления. И они показали обусловленным душам пример, начав свою жизнь в преданном служении со шраддхи.

📙 Шри Шримад Бхактиведанты нараяна Госвами Махарадж,
"От живого садху".
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий