Какими глазами видели гопи Кришну?

9-06-2023, 05:00
барха̄пӣд̣ам̇ нат̣а-вара-вапух̣ карн̣айох̣ карн̣ика̄рам̇
бибхрад ва̄сах̣ канака-капиш́ам̇ ваиджайантӣм̇ ча ма̄ла̄м
рандхра̄н вен̣ор адхара-судхайа̄пӯрайан гопа-вр̣ндаир
вр̣нда̄ран̣йам̇ сва-пада-раман̣ам̇ пра̄виш́ад гӣта-кӣртих̣
«Шримад-Бхагаватам» (10.21.5)

👣 «Видя Кришну глазами, умащенными бхавой, гопи, пребывая в пурва-раге, описывали Его красоту: Шьямасундара, окруженный друзьями-пастушками, вошел в лес Вринды-деви. Его тюрбан украшали павлиньи перья, за ухом красовался желтый цветок карникара, Его желтые одежды ослепляли золотым блеском, а на шее покоилась спускающаяся до колен и источающая благоухание пяти видов цветов гирлянда вайджаянти. Великолепно одетый подобно прекрасному непревзойденному танцору (натавара), он появился, как появляется на сцене блистательный актер. Нектаром Своих уст он наполнял отверстия флейты, а мальчики-пастушки, следуя за Ним, самозабвенно пели Ему славу. Таким образом, земля Вриндавана, украшенная отпечатками лотосных стоп Шри Кришны, отмеченных знаками раковины, диска и другими символами, выглядела прекраснее, чем Вайкунтха».

🌼 Эта восхитительная шлока — наилучшая из тех, что описывают красоту Кришны. Во всем «Шримад-Бхагаватам» нет стиха, равного этому; он изошел непосредственно из уст гопи. У нас не так много времени, поэтому я объясню лишь вкратце.

🌩 Флейта украшает лотосные уста Кришны. Он окружен сотнями тысяч коров и друзей. Цвет Его тела подобен свежему грозовому облаку. На санскрите эта отличительная особенность красоты Кришны выражена в имени Гханашьяма. Его желтая питамбара подобна вспышке молнии. Молния появляется в небе на мгновение, но облако остается в небе. Так и питамбара Кришны держится на Его темных плечах, соскальзывая, подобно вспышкам молнии на фоне грозового неба. Кришна весело прогуливается поступью слоненка, поигрывая лотосом. Его ухо украшает прекрасный цветок. Играя на флейте, Он управляет тысячами и тысячами коров. Отпечатки стоп Кришны украшают землю знаками камала (цветка лотоса), каласа (горшка), ячменя, зерна, молнии, стрекала и зонтика. На Его лотосных стопах девятнадцать символов.

💬 Шри Шримад Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж,
21 мая 1996 года, Рэдлетт, Англия
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий