Что есть Вриндаван?

18-11-2021, 13:46
ОНА — ВСЕ И ВСЯ

Лишь Кришна, стоящий по правую руку от Нее, есть Свайам-Бхагаван. Когда Тот Самый Кришна находится в других местах, стоит рядом с многочисленными гопи (две гопи и один Кришна посредине, как в раса-лиле) — этот Кришна не есть Свайам-Бхагаван. Свайам-Бхагаван — только Тот Кришна, который находится по правую руку от Радхарани.

Бхактивинод Тхакур говорит: «Что есть Вриндаван? Это место, та земля, которая украшена отпечатками стоп Шри Радхики». [Смеется.] Понимаете? Критерий Вриндавана. Потому что эта земля содержит отпечатки стоп Шри Радхарани, это и есть Вриндаван. Что есть Вриндаван? Открытие Бхактивиноды Тхакура таково.

И кто есть Радхарани, кто есть Кришна? Он дает ключ к пониманию, определенное представление, впечатление относительно того, что есть Вриндаван. Во Вриндаване Она есть все и вся, все и вся. Ра̄дха̄-падма̄н̇кита дха̄ма, вр̣нда̄вана джа̄р на̄ма. Какое место называется Вриндаван? То место, которое носит на себе отпечатки стоп Радхарани, отмечено следами Ее стоп, — это Вриндаван.

Параферналии исходят из Нее [имеется в виду все реалии Вриндавана — переводчик], подобно тому как, скажем, человек, который снимает фильм (режиссер), из его мозга [буквально] исходят все сюжеты, все образы, и он сам же играет роль в этом кино. Нечто в этом роде. Все исходит из Нее. Из ума режиссера исходят все реалии фильма, и затем сам же режиссер играет, выступает в качестве актера.

Б. Р. Шридхар Махарадж
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий