Каким образом мы должны размышлять?

11-11-2021, 06:00
Шрила Бхактиведанта Нараяна Госвами Махарадж:

Не пытайтесь никого контролировать – контроля требует только негодный ум. Избегайте критики. Подвергайте хуле только свой ум и свои мерзкие поступки. Оказывайте почтение каждому, думая: «Все более продвинуты и достойны уважения, чем я. Я самый никчемный». Думая таким образом, воспевайте Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе».

Вы можете также размышлять: «Почему из моих глаз не льются слезы? Почему сердце не тает? Ох, оно тверже камня и железа. Что мне делать? О Намадев! Ты моя единственная надежда! Никто другой не поможет. Несмотря на это, я возомнил себя истинным гуру, вайшнавом и ачарьей. Я полагаю, будто могу всеми командовать». «Что мне делать, Прабху?» – молясь так, продолжайте повторять святое Имя.

Что говорится в седьмой шлоке (Шикшаштаки)? Преданные:

югайита нимишена чакшуша праваршайитам
шуньяитам джагат сарвам говинда-вирахена ме

Воспевайте, думая: «У меня нет такого настроения, и все равно я очень хочу его иметь!» И продолжайте повторять. Помните последнюю шлоку? Преданные:

ашлишья ва пада ратам пинашту мам
адаршанан марма-хатам кароту ва
ятха татха ва видадхату лампато
мат-прана-натхас ту са эва напарах

Шрила Гурудев: Кто произносит эту шлоку? Сама Шримати Радхика. Шри Чайтанья Махапрабху все дал в «Шикшаштаке». Очень редкие, истинные вайшнавы могут вложить эти впечатления в ваше сердце. И тот вайшнав, который делает это, является настоящим шикша-гуру.

Вам нужно будет всему научиться: как совершать бхаджан, как проводить арчану, как предлагать бхогу и как делать все систематично с помощью мантр. Мы не сможем прогрессировать, если не произносим нужные мантры. В «Бхакти-расамрита-синдху» говорится: «У вас не получится ничего предложить, если не следуете вайдхи-бхакти с надлежащими мантрами и параферналиями для поклонения». Поэтому нужно приложить усилия.

Это как для новичков, так и для тех, кто хочет развиваться. Старайтесь прогрессировать. Не тратьте время на критику или попытки командовать. Думайте: «Гурудев может контролировать, он – управляющий. Кришна, Чайтанья Махапрабху, Нитьянанда Прабху – управляют всем, а я ничего не контролирую. Более того, это Они управляют мной. Мне нужно пытаться контролировать самого себя».

Нужно развиваться в сознании Кришны. Тщательно избегайте оскорблений при повторении и памятовании, иначе они разрушат всё. Все усилия сведутся к нулю, отправятся в мусорную корзину. Поэтому никого не оскорбляйте, всем выражайте почтение. Если видите негодяя, просто не общайтесь с ним. При встрече скажите ему “Мои дандават-пранамы, мне нужно идти”. Но не критикуйте.

Гуру может критиковать и наказывать, но вы не учитель, чтобы делать подобное. Поэтому всегда оставайтесь в смиренном умонастроении – дина-хина, страстно желайте бхакти и молитесь о том, чтобы ваше сердце растаяло от любви.

Старайтесь служить гуру и вайшнавам. Если вы ругаете вайшнавов, не почитаете их, но в то же время делаете очень много служения для Гурудева, Гурудев ничего не примет от вас. Гурудев хочет, чтобы вы осознали: служение вайшнавам – это тоже гуру-пуджа.

Если какой-то гуру говорит: «Не служи никому из вайшнавов, кроме меня. Служи только мне. Отдавай мне все свои деньги и ни копейки не давай вайшнавам», то вам нужно знать: истинный гуру никогда так не скажет. У него широкая душа, он уважает даже муравья. Он видит в сердце каждого Кришну.

В первую очередь мы должны стараться следовать «Упадешамрите» Шрилы Рупы Госвами, «Манах-шикше» Шрилы Рагхунатхи даса Госвами и «Шикшаштаке» Шри Чайтаньи Махапрабху. Стремитесь читать книги Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура: «Мадхурья-кадамбини», «Бхакти-расамрита-синдху-бинду», «Удджвала-ниламани-кирану» и следовать им.

Тот, кто жаден до служения Радхе-Кришне во Врадже, может читать «Рага-вартма-чандрику». Это не для последователей вайдхи. Как придет эта духовная жажда? Она приходит очень редко, только благодаря служению истинному расика-бхагават-таттвагья-вайшнаву. Поэтому старайтесь развивать сознание Кришны. Не тратьте свое время.
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий