КТО СПОСОБЕН ПОСТИЧЬ И ОПИСАТЬ ЕГО?

5-10-2021, 06:00
КТО СПОСОБЕН ПОСТИЧЬ И ОПИСАТЬ ЕГО?

Олицетворенные Веды (Шрути) признали: «Мы не сумели описать Тебя, Господь. Ты столь прекрасен и столь любящ, мы не сумели дать Тебя людям — столь высокую концепцию, представление о Тебе. То, что мы дали массам, — это что-то, но не более того, нечто относительное. Теперь мы очарованы: такая красота, такое очарование! Мы не могли понять Твою природу и не сумели дать Тебя людям. Мы просим прощения». Истина откровения общего порядка также оказалась неспособной [дать людям Бога в полной мере], и тогда появился «Бхагаватам».

Все богооткровенные писания, вся богооткровенная истина лишь пытается показать направление: «Идите в эту сторону. Мы не знаем в полной мере природу этого явления (Кришны), но Он должен быть где-то в той стороне». Это общее наставление всех богооткровенных писаний. «Столь любящ, столь чарующ, столь прекрасен — Он привлекает нас в высшей степени, пленяет все наше существо. Мы не в силах были понять и дать это явление», — таково признание богооткровенных писаний, богооткровенной истины общего характера. И это явление было дано в «Бхагаватам» Вьясадевой, Нарадой, Шукой и другими.

Шри Чайтаньядев (Кришна как Чайтаньядев) — первоисточник распространения сладости столь высокой степени, поэтому мы преданы Ему. Он предсказывал, что это явление будет распространено по всему миру. Предсказания присутствуют в разных местах. Пр̣тхивӣте а̄чхе йата нагара̄ди гра̄ма. Говорится: не только города и деревни на этой Земле, но (буквально здесь сказано в этих словах) — «везде, вплоть до земных городов и деревень, повсюду во всем мироздании». Имеются в виду и другие планеты так же, другие миры. «Все мироздание (буквально сказано здесь) вплоть до городов и деревень на Земле, где бы ни были найдены обитатели иных миров, им будет дано сознание Кришны».

Б. Р. Шридхар Махарадж
Обсуждения
Комментариев пока нет, Вы можете стать первым!
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Добавить комментарий